Капитализация Twitter может превысить $20 млрд после IPO – агентство

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Рыночная капитализация сервиса микроблогов Twitter может превысить 20 миллиардов долларов после первичного публичного размещения акций на бирже, пишет агентство Bloomberg, опросившее финансовых аналитиков.

Как сообщал Digit.ru, Twitter подал конфиденциальную заявку на IPO еще 12 сентября, а в ночь с четверга на пятницу проспект IPO был размещен в свободном доступе. По данным СМИ, компания намеревается привлечь около миллиарда долларов. Хотя Twitter активно наращивает выручку, с 2010 по 2012 год и в первом полугодии 2013 года компания была убыточной.

Исходя из августовской оценочной стоимости акций в 20,62 доллара, указанной в проспекте IPO, стоимость Twitter может составлять 12,8 миллиарда долларов из расчета числа акций в 620 миллионов, пишет Bloomberg. Если Twitter добьется оценки в 12,8 миллиарда долларов, капитализация будет в 28,6 раза превышать выручку за последний отчетный год. Для сравнения, Facebook оценивается примерно в 20 раз больше годовой выручки, LinkedIn - в 21 раз.

Однако представители инвестфондов Ironfire Capital и Gamco Investors считают, что вскоре после начала торгов капитализация компании вырастет до 15-20 миллиардов долларов, поскольку Twitter демонстрирует быстрый рост выручки и планирует активнее развиваться на мировом рынке. Джеффри Сика из Sica Wealth Management ожидает, что после IPO стоимость Twitter возрастет до 40 миллиардов долларов. По мнению Роберта Пека из SunTrust Banks, акции Twitter могут дебютировать в диапазоне от 28 до 30 долларов, а к концу 2014 года вырасти до 50 долларов за бумагу.

Одной из причин оптимизма инвесторов является выручка Twitter от мобильной рекламы. Прежде всего, три четверти ежемесячно активной аудитории Twitter используют его мобильные сервисы, а за второй квартал этого года компания получила 65% рекламной выручки или почти 79 миллионов долларов от мобильной рекламы. Facebook начала размещать рекламу в мобильных продуктах почти одновременно с IPO и потому не могла продемонстрировать инвесторам успешные показатели в этом перспективном сегменте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.