Прохоров и Ноготков готовят объединение активов - газета

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова и группа компаний "Связной" Максима Ноготкова планируют создать совместную холдинговую компанию, в которую Ноготков передает Связной банк и вторую по величине в России сеть салонов связи, а Онэксим-банк — "Ренессанс Кредит" и страховую компанию "Согласие", пишет во вторник газета «Коммерсант».

В случае объединения банковских активов в одном холдинге "Ренессанс Кредит" получить сеть из более чем 3,5 тысячи отделений, уступая по этому показателю лишь Сбербанку .

"Будет создан новый холдинг, куда войдут четыре компании: "Связной-Логистика" (сеть салонов и интернет-магазин), Связной банк, "Ренессанс Кредит" и "Согласие"",— рассказал собеседник газеты, знакомый с ходом переговоров. Он утверждает, что инициатива о создании холдинга исходила от «Онэксима».

Партнеры, которых консультирует PwC, уже провели due diligence всех активов, участвующих в сделке. Оценка "основного актива" сети "Связной" составила 600-800 миллионов долларов, сообщил источник, близкий к сделке. Стороны также решили, что сделка между группой «Онэксим» и "Связным" будет неденежная.

У Максима Ноготкова в новом холдинге будет 50% акций, утверждает источник издания, близкий к сделке. Однако другой собеседник газеты настаивает, что структура владения данным холдингом пока не определена. По словам двух собеседников «Коммерсанта», несмотря на кажущееся равноправие между партнерами, главенствующее положение в будущей структуре все же будет иметь «Онэксим» — именно он станет определять руководящий состав новой структуры.

У партнеров уже есть предварительное видение развития банковского бизнеса. В частности, кредитный бизнес будет переведен полностью в "Ренессанс Кредит", а Связной банк станет расчетным банком — при этом на текущем этапе обсуждений планируется сохранить оба этих бренда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.