Номос-банк планирует получить контроль над банком "Открытие" в начале 2014 г

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Номос-банк , входящий в тридцатку крупнейших в РФ, планирует получить контроль над банком "Открытие" в начале 2014 года, проводит допэмиссию в том числе для финансирования этой сделки, говорится в сообщении Номоса.

ФК "Открытие" в конце сентября получила контроль (51%) в Номос-банке. Последний, в свою очередь, получит контроль над банком "Открытие" и Ханты-Мансийским банком (ХМБ). Номос во главе банковской группы корпорации сосредоточится на обслуживании корпоративных клиентов, банк "Открытие" - розничных, а ХМБ будет развиваться как универсальный банк с фокусом на рынок присутствия.

"Консолидация Номос-банком контрольного пакета акций банка "Открытие" ожидается к началу 2014 года", - говорится в сообщении. В сентябре Федеральная антимонопольная служба России одобрила покупку Номос-банком до 61,52% банка "Открытие", что соответствует доле, которую Номос может консолидировать, купив долю финансовой корпорации в банке "Открытие" на момент одобрения.

В начале августа банк объявил о намерении разместить 21,8 миллиона акций номиналом 50 рублей. Таким образом, в случае полного размещения допэмиссии уставный капитал Номос-банка, который сейчас составляет 5,57 миллиарда рублей, увеличится примерно на 19,5%. При этом цена размещения бумаг будет определена позднее решением набсовета, предположительно, 14 октября 2013 года.

"Средства, привлеченные в ходе размещения, позволят эмитенту обеспечить достижение поставленных целей по росту бизнеса группы (как органически, так и за счет слияний и поглощений), в частности, финансировать покупку контрольного пакета банка "Открытие"", - пояснил банк, отметив, что объявит об итогах размещения допэмиссии в конце октября текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.