"Роснефть" ведет переговоры с участниками «Сахалин-1» об использовании ресурсов для СПГ

КЕМЕРОВО, 27 авг - Прайм. "Роснефть" ведет переговоры с участниками проекта «Сахалин-1» об использовании ресурсной базы для производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"По газу с «Сахалина-1» мы ведем переговоры с участниками консорциума, и решение может быть только коллегиальное по этому вопросу", - сказал он.

Сечин добавил, что в отношении завода по производству СПГ компания исходит из ресурсной базы самой «Роснефти». "У нас есть газ в этом регионе. Мы его добываем. Даже поставляем немного на внутренний рынок. Но перспективы использования газа «Сахалина-1» тоже есть. Но просто здесь надо истратить немного времени, договориться с партнерами об условиях совместной работы. Такие переговоры проводятся", - отметил Сечин.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа. Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Ltd (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

"Роснефть" и американская ExxonMobil в 2013-2014 годах планируют завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине, гидротехническим сооружениям и подводящему газопроводу. В настоящий момент начался процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ.

Мощность первой очереди завода может составить 5 миллионов тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в 15 миллиардов долларов. "Роснефть" рассматривает возможность привлечения в качестве партнеров индийской ONGC и японской Sodeco. В июне текущего года "Роснефть" заключила соглашения об основных условиях договора купли-продажи СПГ с компаниями Marubeni Corporation, Sodeco и Vitol SA. Начиная с 2019 года "Роснефть" планирует ежегодно поставлять Marubeni 1,25 миллиона тонн СПГ, Sodeco - 1 миллион тонн, Vitol - 2,75 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.