Вывоз сырья с месторождений Сибири и Дальнего Востока к 2020 г увеличится вдвое - РЖД

ИРКУТСК, 27 авг - РИА Новости. Объем вывоза сырья с основных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока к 2020 году увеличится почти двое, до 113,2 миллиона тонн в год, в сравнении с 2012 годом, сообщил на совещании в Иркутске начальник департамента инвестиционной деятельности РЖД Дмитрий Мухин.

«По консервативному варианту объемы вывоза продукции с месторождений Восточного полигона РЖД (Восточно-Сибирская, Дальневосточная, Забайкальская и Сахалинская железные дороги) в 2020 году составят 113,2 миллиона тонн в год, с ростом на 55,3 миллиона тонн по сравнению с 2012 годом», - сказал Мухин.

Он уточнил, что 45 миллионов тонн к 2020 году будут поступать в морские порты и на пограничные переходы.

Возросшие объемы перевозки грузов увеличат нагрузку на железную дорогу - до 2020 года протяженность узких мест достигнет 8,7 тысячи километров, что составляет 80% всей длины Восточного полигона. В связи с этим РЖД намерена модернизировать инфраструктуру: общий бюджет проекта 562 миллиарда рублей, из них 260 миллиардов компания может получить из Фонда национального благосостояния и российского бюджета.

По словам Мухина, в западной части Байкало-Амурской магистрали РЖД собирается построить 430 километров дополнительных главный путей и двухпутных вставок, 27 разъездов, развить станции Тайшет, Вихоревка и Новая Чара.

«Первоочередные мероприятия по развитию инфраструктуры западной части БАМа оцениваются в 177 миллиардов рублей», - сказал Мухин. Он добавил, что на расшивку барьерных мест на Транссибирской магистрали необходимо 100 миллиардов рублей, в том числе 71,4 миллиарда рублей - на развитие станций и электроснабжение, 16,3 миллиарда рублей - на завершение реконструкции участка Карымская-Забайкальск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.