"Эксперт РА" присвоил рейтинг группе "Атон" на уровне "А+"

Москва, 27 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг группе "Атон", в составе УК "Атон-менеджмент" и ИК "Атон", на уровне "А+" "Очень высокий уровень надежности и качества услуг". Прогноз "Стабильный". Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Позитивное влияние на уровень рейтинга группы «Атон» оказали высокое качество организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, умеренно высокие результаты управления активами. На уровень рейтинга также позитивно повлияли большой опыт работы группы на рынке, широкая география деятельности, низкие инфраструктурные риски и умеренно высокая информационная прозрачность. «Продажа акций Московской биржи позволила группе «Атон» существенно увеличить собственный капитал, до 2.7 млрд руб по состоянию на 30.06.2013. Высокая достаточность капитала по отношению к операционным расходам дает возможность группе поддерживать высокое качество организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента даже в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры: оттока активов и клиентов. Этот фактор оказал положительное влияние на уровень рейтинга», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Аналитиками агентства были также отмечены планы Группы по наращиванию активов от институциональных клиентов. Так, в июле Группа привлекала значительную сумму средств в управление от одного из крупнейших НПФов.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства отметили сокращение объема активов под управлением Группы за 2012 г.(-35%), вывод средств крупнейшим клиентом ИПИФ «Малый бизнес Москвы» (на которого приходилось 40% активов под управлением группы на 31.03.2013), снижение выручки Aton Capital Group по консолидированной отчетности за 2012 г. (-30%), невысокие показатели рентабельности за 2012 г. (рентабельность активов Aton Capital Group по консолидированной отчетности составила 0.6% без учета операций с акциями биржи).

На 30.06.2013 объем активов под управлением группы «Атон» составил 6.2 млрд руб. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам I квартала 2013 года, группа «Атон» занимала 35 место по совокупному объему средств под управлением.

Комментарии отключены.