Проверка ЦБ будет стоить МДМ банку 1 п.п. достаточности капитала

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Банк России по итогам проверки МДМ банка , входящего в тридцатку крупнейших в РФ, потребовал досоздать до 1 июля резервы на 2,7 миллиарда рублей, в результате чего показатель достаточности капитала банка (Н1) снизится на 1 процентный пункт - до 11,5%, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.

В МДМ банке агентству "Прайм" подтвердили факт получения предписания ЦБ, но не раскрыли размер доначисления.

"Достаточность капитала после досоздания резервов соответствует среднерыночному уровню. Это серьезный успех для нас", - сказал собеседник журналистов. По его словам, требования по досозданию резервов в основном касались старых кредитов, выданных до 2009 года в отраслях, пострадавших от кризиса (недвижимость, оптовая торговля и других).

"Дополнительные резервы в основном касаются реструктурируемых активов. По этим активам ожидаются положительные изменения, которые позволят распустить резервы", - сказал источник.

Капитал МДМ банка после досоздания резервов к 1 июля снизится до 36 миллиардов рублей с 39 миллиардов рублей на 1 июня, а норматив достаточности капитала (Н1) уменьшится до 11,5% с 12,5%, сообщил собеседник журналистов. При этом достаточность общего капитала по стандартам "Базеля III" превысит 18%, поскольку правила МСФО позволяют оценивать экономическую природу состояния заемщиков.

Досоздание резервов негативно повлияет на финансовый результат по РСБУ - по итогам первого полугодия банк ожидает убыток в размере доначисления резервов (около 3 миллиардов рублей), сообщил представитель банка. По итогам первого полугодия 2012 года банк заработал чистую прибыль в 2,7 миллиарда рублей. Источник не исключил роспуска резервов во втором полугодии, но не дал утвердительного ответа на вопрос о перспективах получения положительного финансового результата по итогам текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.