Цена на золото колеблется на статистике из еврозоны и новостях из США

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Стоимость золота колеблется в четверг на фоне публикации данных о ВВП США и позитивной статистики из еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к 15.27 мск подешевел на 1,60 доллара, или 0,13% - до 1228,20 доллара за тройскую унцию.

«Стоимость золота в среднесрочной перспективе будет сильно зависеть от макроэкономических данных из США. Если статистика будет хорошей, продажа золота усилится», - приводит агентство Bloomberg слова стратега ABN Amro Group NV Жоржетты Боэль (Georgette Boele).

Накануне, 26 июня, были пересмотрены данные по росту ВВП США в первом квартале 2013 года. Рост экономики снизился до 1,8% с 2,4%, что делает вероятным продолжение политики стимулирования американской экономики со стороны Федрезерва. Это повышает привлекательность драгметалла для инвесторов, который традиционно рассматривается как убежище от инфляционных рисков.

В то же время негативно на цену на золото влияет публикация индекса потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI), который в июне увеличился на 1,8 процентного пункта по сравнению с маем - до 91,3 пункта. Кроме того, число безработных в Германии снизилось в июне на 12 тысяч, в связи с чем уровень безработицы составил 6,8%. Данные не совпали с прогнозами экспертов, которые ожидали рост числа безработных на 8 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.