Биржи Европы растут в ожидании заседания ФРС США

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Европейские фондовые индексы растут в понедельник в ожидании намеченного на среду, 19 июня, заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого регулятор, вероятно, прояснит перспективы QEIII, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.42 мск немецкий DAX 30 увеличился на 0,72% и составил 8186,14 пункта. Французский CAC 40 повысился на 0,5% - до 3824,58 пункта. Лондонский FTSE 100 вырос на 0,29% и составил 6325,55% пункта.

Большинство аналитиков, по данным агентства MarketWatch, полагают, что ФРС сохранит все параметры монетарной политики без изменений и не будет приступать к сворачиванию программы количественного смягчения.

Кроме того, на ход торгов может оказать влияние начинающийся в понедельник саммит «большой восьмерки». Помимо вопросов об усилившейся напряженности на Ближнем Востоке, в центре внимания лидеров "восьмерки" останутся экономические вопросы, которым будет посвящен первый день саммита и частично - второй. Британия в рамках своего председательства в G8 делает акцент на так называемых "трех Т": trade, tax, transparency (торговля, налоги, прозрачность).

«Рынки ищут спокойствия и стабильности после недавнего периода колебания индексов. На текущей неделе снизить волатильность на рынке, вероятно, помогут саммит стран «большой восьмерки», и, особенно, заседание ФРС. Инвесторы, возможно, свыкнуться с мыслью, что постепенное сокращение объемов покупки активов с рынка не такая плохая новость, учитывая, что экономика страны медленно восстанавливается», - цитирует агентство Bloomberg вице-президента Mirabaud Securities LLP в Женеве Джона Плассара (John Plassard).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.