ЦБ РФ пока не видит оснований для повторения банками прибыли в 1 трлн руб - Сухов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - Прайм. Банк России пока не видит предпосылок к повторению банками рекордного показателя прибыли в 1 триллион рублей, продемонстрированный по итогам 2012 года, сказал журналистам зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

"Считать, что при соблюдении нынешних экономических тенденций получить 1 триллион прибыли оснований нет", - сказал Сухов во вторник в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос о том, каково видение Центробанка в отношении прибыли банков, Сухов сказал, что, в частности, это будет зависеть от рекомендаций международных финансовых организаций.

Он напомнил, что в развитых странах могут быть ограничены выплаты дивидендов банками. "Несправедливо, чтобы акционер получал дивиденды, а кредиторы рисковали", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, ограничения могут быть связаны с достигнутым финансовым результатом и получением вознаграждения топ-менеджерами банков. Он признал, что менеджеры должны быть правильно мотивированы, но если результат ниже ожидаемого, то в течение трех лет размер бонусов может быть скорректирован. Сухов пояснил, что Россия не работает в отрыве от всего мирового финансового рынка и не может полностью отказаться от предложенных мировых новаций.

"(В противном случае) мы можем импортировать финансовых авантюристов", - заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.