Суд вернется 16 июля к иску по спору о выселении фирмы из помещений в "Тверском пассаже"

МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 16 июля рассмотрение иска ООО "Пирамида-2000", в котором компания просит признать неправомерными действия ФГУП "Издательство "Известия" управления делами президента РФ (УДП) по блокированию доступа к арендуемым истцом помещениям торгового центра "Тверской пассаж", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также истец просит суд обязать ответчика, в чьем хозяйственном ведении находятся помещения торгового комплекса, не чинить препятствий доступу к ним. Истец ранее сообщил, что доступ блокируется к помещениям в подвале и на цокольном этаже.

Суд во вторник по ходатайству ответчика привлек в дело в качестве третьего лица инвестора, которому были переданы помещения - ЗАО "Легаси Девелопмент". Также суд принял к производству встречный иск ответчика.

Представитель истца ранее заявил, что с 2006 года стороны заключили три договора об аренде помещений, срок действия которых истекает в 2016 году. В октябре 2012 года ответчик нарушил условия договора и закрыл доступ к помещениям. В то же время, по словам ответчика, истец выбрал ненадлежащий способ защиты, два договора аренды являются ничтожными и были расторгнуты, так как они не были согласованы с собственником помещений.

Ранее сообщалось, что в апреле Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение первой инстанции об отказе ФГУП в иске о выселении компании "Пирамида-2000" из помещений и о расторжении одного из договоров.

Арендаторы "Тверского пассажа" заявили в октябре, что подверглись рейдерскому захвату, доступ в арендуемые помещения им был закрыт. В свою очередь пресс-секретарь УДП Виктор Хреков заявил, что речь идет не о рейдерском захвате, а о прекращении аренды в рамках закона и возвращении УДП площадей, находящихся в собственности управления. Необходимость этой меры он объяснил тем, что началась реконструкция здания ФГУП "Известия" на Пушкинской площади.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.