УЭК в 10 регионах России будет совмещена с полисами ОМС

МОСКВА, 4 июн - Прайм. ОАО "Универсальная электронная карта" в 10 российских регионах в ближайшее время начнет раздавать карты УЭК вместо полисов обязательного медицинского страхования, сообщил президент компании Алексей Попов на четвертом международном форуме "Дистанционные сервисы, карты и платежи - 2013".

По его словам, ОАО "УЭК" заключило с 10 российскими регионами соглашение о создании или о намерении создать совместные предприятия, которые будут финансировать выпуск карты УЭК. "УЭК - дорогой, для региональных бюджетов - неподъемная история. Я всегда говорил, что банки должны финансировать это, и мы как Сбербанк в 10 российских регионах начали эту процедуру", - сказал он.

Он уточнил, что это Астраханская, Тульская, Калужская, Томская, Рязанская, Владимирская, Вологодская, Ярославская, Орловская и Белгородская области. "Как минимум, в этих 10 регионах мы начнем активно раздавать на картах УЭК, в первую очередь, полис ОМС - это десятки тысяч новых полисов в месяц", - заявил глава компании. Как пояснил Попов, пункты приема заявлений на карту УЭК будут располагаться в офисах страховых компаний, которые выдают полисы.

Как отметил Попов, Фонд обязательного медицинского страхования в настоящее время за каждый полис платит более 100 рублей. "Так, ФОМС избегает этой платы", - подчеркнул президент ОАО "УЭК". По его словам, "УЭК" сохраняет прогноз относительно эмиссии 3,5 миллиона карт до конца текущего года, 15 миллионов карт - до 2015 года.

Масштабный проект УЭК, которая должна объединить банковское приложение и доступ к государственным и муниципальным услугам, не успев набрать обороты, был скорректирован: с 2015 года карта может быть совмещена с паспортом нового поколения. Объем эмиссии УЭК в 120 миллионов, который первоначально был заявлен российскими властями, снизился на порядок. Тем не менее, выдача карт стартовала с 2013 года во всех регионах России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.