Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам за III декаду мая снизилась до 9,475%

Добавлен список банков в шестом абзаце.

МОСКВА, 30 мая - Прайм. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, за третью декаду мая уменьшилась по сравнению со второй декадой на 0,03 процентного пункта и составила 9,475%, свидетельствуют материалы ЦБ.

С октября 2012 года показатель рассчитывается по новой методике, которая не учитывает влияния комбинированных депозитных продуктов. Банк России пояснял, что это делается в целях более точного отражения такой ставки и с учетом изменения ситуации на рынке вкладов. Под комбинированными депозитными продуктами, по которым банки устанавливают повышенные ставки, ЦБ понимает вклады с дополнительными условиями в виде приобретения инвестиционных паев или заключения договора страхования.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам банков топ-10 служит ориентиром для российского рынка вкладов. Ранее ЦБ рекомендовал кредитным организациям привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 1,5 процентного пункта. С октября 2012 года регулятор разрешил банкам прибавлять к максимальной ставке два процентных пункта, однако благодаря новой методике расчета этой базовой ставки фактически ограничение стало даже жестче.

С октября по декабрь прошлого года на волне общего рыночного тренда ставки по вкладам неуклонно росли, с начала 2013 года от декады к декаде наблюдалась разнонаправленная динамика, но в целом рассчитываемый ЦБ показатель держался на уровне около 10%.

Вместе с тем с конца апреля стала фиксироваться устойчивая тенденция к снижению ставок по вкладам. Существенный вклад в этот процесс внес Сбербанк, доля которого на рынке составляет около 45%, вследствие чего его действия по ставкам служат важным ориентиром для других игроков. Крупнейший российский банк с 30 апреля снизил ставки по интернет-вкладам в рублях на 0,5 процентного пункта, а с 15 мая - по целому ряду вкладов для физлиц в рублях и в валюте в пределах 0,75 процентного пункта.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк , "ВТБ 24" , Банк Москвы , Райффайзенбанк, Газпромбанк , "Русский стандарт" , Альфа-банк, "ХКФ Банк" , Промсвязьбанк и Россельхозбанк .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.