ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ в начале дня не изменится, налоговый период поддержит курс рубля

МОСКВА, 27 мая - Прайм. Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник мало изменится на фоне нейтральных внешних сигналов и стабильной цены на нефть, налоговый период продолжит оказывать поддержку курсу рубля, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Сильные ценовые движения на рынке в начале дня маловероятны – возможно сокращение активности нерезидентов из-за выходного в США (День поминовения, и торги акциями на NYSE не проводятся) и Великобритании (банковский выходной, торги акциями в основном режиме на LSE не проводятся), отметил ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев.

«Данные технического анализа указывают на возможность заметного углубления коррекции вниз в случае закрепления индекса РТС ниже уровня локального максимума вблизи 1380 пунктов, но реализация такого сценария в течение торговой понедельника сессии маловероятна», - добавил он.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США в понедельник меняются мало, на фондовых площадках в Азии отмечается разнонаправленная динамика, цена на нефть марки Brent слегка снизилась и колеблется в районе отметки 102,5 доллара за баррель, отметил аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

«Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с незначительным изменением ведущих индексов. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем увидеть в начале дня преимущественное небольшое изменение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня», - сказал Шагов.

На внутреннем валютном рынке сохраняются факторы поддержки рубля в виде налогового периода в РФ. Перечисление банками НДПИ поддержит российскую валюту, говорят дилеры.

Пара доллар/рубль проведет торги понедельника на ММВБ в пределах значений 31,20-31,50, а евро/рубль проторгуется в диапазоне 40,30-40,65, считает аналитик компании «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕОДНОЗНАЧНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах изменились разнонаправленно в пределах 0,25% на фоне сохраняющихся опасений инвесторов по поводу уменьшения поддержки экономики Федеральным резервом США. Статистика по объему заказов на товары длительного пользования в США ограничила снижение индексов. В апреле число заказов выросло на 3,3% при прогнозе увеличения только на 1,5%.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,2%.

Азиатские биржи с утра менялись разнонаправленно по большинству индексов. Японский Nikkei 225 падал на 2,5%. Стоимость нефти колеблется около 102,5 доллара за баррель (-0,2% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2924 доллара против 1,2932 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский фондовый рынок в пятницу продолжил снижение, начатое накануне, вслед за европейскими и американскими площадками; индексы ММВБ и РТС закрепились ниже отметки 1400 пунктов.

Индекс ММВБ по итогам торгов пятницы упал на 1,15% - до 1380,88 пункта, индекс РТС потерял 0,88% и составил 1388,52 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 10 копеек - до 31,31 рубля, евро понизился на 5 копеек - до 40,54 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 7 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,46 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.