Туапсинский морторгпорт в I квартале снизил грузооборот на 23% - до 3,4 млн т

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 апр - РИА Новости, Владимир Емин. Грузооборот ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП), основного оператора морского порта «Туапсе», в январе-марте 2013 года составил более 3,4 миллиона тонн, что на 23% меньше, чем в тот же период годом ранее, сообщила компания.

"Отрицательная динамика обусловлена сокращением объема перевалки нефтеналивных грузов на 21%, до 2,2 миллиона тонн в связи с перераспределением экспортного грузопотока сырой нефти и проводимой реконструкцией на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе», - сказано в сообщении.

Кроме того, обработка сухих грузов снизилась на 25%, до 1,2 миллиона тонн из-за неблагоприятной конъюнктуры рынков экспорта зерна и угля. В частности, объем перевалки зерна сократился на 83%, до 79 тысяч тонн, угля - на 7%, до 700 тысяч тонн. В то же время экспорт черных металлов вырос на 33%, до 400 тысяч тонн.

В целом объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока «ТМТП», составил 3,38 миллиона тонн, что на 23% ниже показателя первого квартала 2012 года. Объем переваленных импортных грузов составил 64 тысячи тонн (рост на 189,2%), из них сахара-сырца - 42,3 тысячи тонн, плодоовощных грузов - 21,7 тысячи тонн.

За три месяца ТМТП обработал 19 тысяч вагонов и 163 судна, в том числе 81 сухогрузное и 82 нефтеналивных.

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также «Таганрогский морской торговый порт» на юге России и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» на северо-западе страны. Грузооборот "ТМТП" в 2012 году - 16,4 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.