S&P понизило рейтинг TESCO до "ВВВ+" с "А-", прогноз стабильный

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг британской сети супермаркетов Tesco до "ВВВ+" с "А-", подтвердив краткосрочный рейтинг "А-2" и стабильный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

Уменьшение прибыли, рост конкуренции на британском рынке и сложности, которые компания испытывает в международном сегменте бизнеса, привели к ухудшению результатов Tesco и стали причиной негативного рейтингового действия. "Мы пересмотрели оценку бизнес-профиля до "сильного" с "отличного", - добавляют аналитики агентства.

В дальнейшем S&P ожидает уменьшения прибыли ритейлера и ухудшения конкурентных позиций из-за оттока клиентов и сложной экономической ситуации в Великобритании и Европе. "На этом фоне мы ожидаем, что сроки восстановления операционных показателей Tesco затянутся", - отмечается в сообщении агентства. Рост выручки ожидается лишь на 1-2% в 2013-2014 финансовом году.

Тем не менее, Tesco сможет сохранить показатели кредитоспособности, соответствующие рейтинговой категории "ВВВ+" - соотношение операционной прибыли к долгу будет больше 20%, долга к EBITDA - в пределах 3,5-4х. "Мы ожидаем сохранения таких показателей, несмотря на слабые прогнозы на следующий год", - говорят аналитики агентства.

В будущем рейтинги ритейлера могут быть ухудшены, если кредитоспособность заметно снизится, планы по восстановлению позиций на британском рынке завершатся неудачно, а операционные показатели сократятся. Повышения рейтингов в краткосрочной перспективе не предполагается.

Tesco, которая действует на территории Китая, Чехии, Венгрии, Индии, Японии, Малайзии, Польши, Словакии, Южной Кореи, Таиланда, Турции, Великобритании и Ирландии, принадлежит 5 тысяч магазинов. Число сотрудников превышает 470 тысяч человек, большая часть штата приходится на отделение в Великобритании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.