"НРА" повысило индивидуальный рейтинг компании "Надежный дом" до уровня "А+"

Москва, 19 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ипотечной компании "Надежный дом" (ЗАО) до уровня "А+" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Закрытое акционерное общество «Надежный дом» было создано в марте 2006 года. Компания имеет аккредитацию ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в качестве сервисного агента и эксперта. Основными видами деятельности являются: сервисное сопровождение закладных, экспертиза, а так же выдача и рефинансирование ипотечных кредитов через Банки-партнеры. Компания «Надежный дом» специализируется на оказании услуг профессиональным участникам ипотечного рынка, является аккредитованным Экспертом и Сервисным агентом ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО "АИЖК"), уполномочена ОАО "АИЖК" осуществлять экспертизу закладных (кредитных дел заемщиков) на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации и Стандартам процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов), разработанных ОАО "АИЖК". Компания является действительным членом Московской ассоциации риэлторов (МАР) и Российской гильдии риэлторов (РГР). Акционерами компании являются частные лица.

ЗАО «Надежный дом» обеспечивает рефинансирование и сервисное сопровождение закладных из 68 регионов РФ, кредиты предоставляют более 250 филиалов и представительств Банков - партнеров. Компания за прошедший год вышла на рынок новых 11 регионов. Портфель закладных, находящихся на обслуживании, составил 14 млрд рублей. В динамике данный показатель активно рос - прирост в рамках года составил 35%. Объем же выданных кредитов составил 6.2 млрд рублей – рост относительно предыдущего года на уровне 33%. Компания награждена ОАО "АИЖК" по итогам работы за 2012 год - как Поставщик, обеспечивший наибольший суммарный объем и качество поставок закладных по ипотечным продуктам ОАО "АИЖК". Основная доля обслуживаемых кредитов по регионам представлена следующим образом: наибольшая - в Московской области, так же существенная доля выдачи в Воронежской, Новосибирской, Самарской и Челябинской областях, меньшие объемы – в Алтайском крае, Ивановской области, Краснодарском крае, Москве, Оренбургской области, Ростовской области, Санкт-Петербурге, Саратовской области, Удмуртской республике, далее в Вологодской области, Кемеровской области, Кабардино-Балкарской Республике, Костромской области, Ленинградской области, Нижегородской области, Омской, Орловской областях, Псковской области, в Республике Калмыкия, Смоленской области, Тюменской области и в Ставропольском крае, в прочих регионах доля менее значительна и не превышает выдачу более 60 кредитов.

Основную прибыль компании приносит сопровождение закладных - около 58%, на услуги по подготовке и выдаче ипотечных кредитов приходится порядка 30%, экспертиза закладных -11%. Финансовые показатели портфеля компании находятся на хорошем уровне. Выручка компании стабильно растет, как и чистая прибыль. В рассмотренном периоде компанией также был увеличен собственный капитал, что повлекло улучшение части показателей финансовой устойчивости, при этом уровень ликвидности сохраняется на невысоком уровне. Текущие значения LTV и PTI находятся на уровне в 59% и 36% соответственно, что также позитивно оценивается Агентством. Более 80% портфеля приходится на кредиты, процентная ставка по которым выше 11%, из них 17.7% - выше 13%. Средний возраст заемщиков - 37 лет. Доля закладных с просрочкой более 30 дней по общему портфелю компании составляет около 2.44% и постепенно снижается.

Компания планирует продолжить расширение регионов присутствия, как и ранее. Кроме того компания имеет долгосрочные планы по дальнейшему развитию бизнеса, которые находятся на этапе реализации – Агентство положительно оценивает планируемое расширение линейки услуг.

Уровень рыночных рисков самой компании низкий. В компании функционирует система риск-менеджмента, которая позволяет эффективно контролировать и отслеживать риски компании. Позитивно отражаются на рейтинге высокая географическая диверсификация портфеля компании, большие объемы обслуживаемых кредитов, доходность бизнеса, положение компании на рынке, эффективная деятельность, направленная на сохранение и улучшение высокого качества услуг.

В 2011 году компания прошла сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001-2008 в системе добровольной сертификации, в 2012 году получила подтверждение (прошла плановый аудит) сертификации систем менеджмента качества.

Аудитор компании: ООО «Консалтинг-бюро «Николь».

Комментарии отключены.