Миноритарии Tele2 заинтересовались предложением МТС и Vimpelcom о покупке «Tele2 Россия»

МОСКВА, 1 апр – Прайм. Миноритарии шведской Tele2 заинтересовались совместным предложением крупнейшего российского сотового оператора МТС и телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. (владеет российским брендом «Билайн») о приобретении четвертого по числу абонентов мобильного оператора в РФ - «Tele2 Россия», сообщил агентству «Прайм» представитель МТС.

На прошлой неделе группа ВТБ подписала соглашение о покупке «Tele2 Россия» за 2,4 миллиарда долларов (с учетом долга – 3,55 миллиарда долларов) для дальнейшей перепродажи. Вслед за этим предложения о покупке российского бизнеса Tele2 в совет директоров шведской компании направили инвестподразделение «Альфа групп» - А1 (за 3,6-4 миллиарда долларов), а также МТС и Vimpelcom (они предложили 4-4,25 миллиарда долларов).

«После объявления совместного предложения МТС и Vimpelcom о покупке «Tele2 Россия» с МТС связались некоторые миноритарные акционеры Tele2, которые попросили уточнить подробности нашего предложения и выразили готовность его поддержать», - сказал представитель МТС, не уточнив при этом, какие именно миноритарии обращались в компанию.

В Vimpelcom отказались от комментариев по этому вопросу. Представитель А1 ранее говорил "Прайму", что несколько фондов, владеющих акциями Tele2, уже связывались с компанией по этому вопросу.

Пресс-секретарь Tele2 Ларс Торстенссон ранее заявлял «Прайму», что компания не видит угрозы в претензиях А1 по сделке с ВТБ и рассчитывает как можно скорее ее закрыть. В ВТБ заявляли, что сделка закреплена юридическими обязательствами. Представители Tele2 также говорили, что удовлетворены сделкой с ВТБ и намерены закрыть ее в ближайшее время.

Федеральная антимонопольная служба России на прошлой неделе получила ходатайство группы ВТБ о приобретении "Tele2 Россия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.