Правительство может освободить от НДС новое оборудование для порта Посьет на 236 млн руб

МОСКВА, 1 апр - Прайм. ОАО "Мечел" может сэкономить на НДС при импорте технологического оборудования для порта Посьет (входит в "Мечел") до 236,3 миллиона рублей, следует из пояснительной записки Минпромторга к проекту постановления правительства РФ.

В постановлении предлагается к перечню оборудования, не производящегося в России и не облагаемого НДС, добавить позицию "углеперегрузочный комплекс". "При включении данной позиции в перечень взимание НДС при импорте технологического оборудования может сократиться на 236,3 миллиона рублей", - сказано в документе.

Как сообщает Минпромторг, порт Посьет реализует инвестиционный проект по повышению грузооборота до 7 миллионов тонн в год. В рамках данного проекта "Мечел" осуществляет ввоз в РФ комплекс для перегрузки угля. Эксклюзивными правами на проектирование и поставку данного комплекса обладает ThyssenKrupp (Германия).

"Использование разработанного в Германии комплекса перегрузки угля позволит повысить перевалку угля с 4,5 до 7 миллионов тонн в год за счет исключения греферной выгрузки вагонов, что способствует сохранению вагонного парка и создает экологическое преимущество", - сказано в пояснительной записке.

Профильные российские предприятия (ООО "Скуратовский опытно-экспериментальный завод", ЗАО "Россудосервис") подтвердили отсутствие в России производимых аналогов указанного оборудования, отмечается в документе.

Торговый порт Посьет расположен на побережье Японского моря Приморского края. Он обеспечивает поставки угля, добытого предприятиями "Мечела", в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.