Греция начнет приватизацию оператора железных дорог в июне

АФИНЫ, 1 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция в июне текущего года начнет приватизацию оператора железных дорог Trainose, процесс завершится к началу 2014 года, сообщил в заявлении в понедельник министр развития Греции Костис Хадзидакис.

Приватизация поможет сформировать "совершенно новый ландшафт" в железнодорожных перевозках страны, говорится в заявлении министра. Управляющий директор приватизационного агентства HRADF Яннис Эмирис также сообщил в заявлении, что приватизация будет завершена к концу 2013 - началу 2014 года. Эмирис заявил, что параллельно будет проведена приватизация компании Rosco, которая занимается обслуживанием железнодорожной инфраструктуры.

Trainose и Rosco были образованы после того, как греческая государственная железнодорожная компания OSE была разделена на две части. Греческие железные дороги к 2011 году накопили более 10 миллиардов евро долга. Реструктуризация позволила компании Trainose вернуться к прибыли, но государство взяло на себя выплату предыдущих долгов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.