Украина в феврале закупала газ по средней цене $419,7 за 1000 кубометров

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина в феврале 2013 года импортировала природный газ по средней цене 419,7 доллара за одну тысячу кубометров, что на 6,46 доллара меньше, чем в предыдущем месяце, говорится в сообщении на сайте министерства экономического развития и торговли страны в среду.

«Минэкономразвития предоставляет информацию о фактической цене реализации для газа природного за февраль 2013 года, которая составляет 419,7 долларов за одну тысячу кубометров», - говорится в сообщении. При этом отмечается, что речь идет о средней таможенной стоимости импортного природного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины.

В январе Украина импортировала природный газ по средней цене 426,16 доллара за одну тысячу кубометров.

Украина в основном закупает газ в России, а также небольшие объемы топлива у немецкой компании RWE. В декабре Минэнерго страны сообщало, что проект бюджета Украины на 2013 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на газ из РФ в 421 доллар за тысячу кубометров.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки в рамках этого соглашения стартовали в ноябре 2012 года и пока осуществляются только через Польшу, однако договоренности с немецким газовым трейдером предусматривают возможность поставок также через Венгрию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.