Николай Ольшанский досрочно покинул Совет Федерации

Москва, 6 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Николая Ольшанского (№13 в рейтинге богатейших чиновников по версии Forbes и №132 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние 750 млн долл.). Об этом сообщает Forbes со ссылкой на информацию главы комитета верхней палаты по регламенту Вадима Тюльпанова.

По словам Тюльпанова, перед этим Ольшанский подал заявление о сложении с себя полномочий сенатора на имя главы верхней палаты Валентины Матвиенко.

«В этом заявлении свое решение о снятии досрочно полномочий Николай Ольшанский просит учесть его возраст и состояние здоровья и освободить от полномочий члена верхней палаты», - заявил Тюльпанов.

В то же время, по словам Матвиенко, в настоящее время Ольшанский находится в больнице и поэтому не может присутствовать на заседании Совета Федерации.

Напомним, Ольшанский был назначен сенатором от Воронежской области в январе 2011 года. Срок его полномочий должен был закончиться в марте 2015 года.

В конце февраля Ольшанский заявил о намерении сложить с себя полномочия сенатора. Свое решение он объяснил солидным возрастом и проблемами со здоровьем. При этом Ольшанский попросил не связывать свою отставку с массовыми сложениями своих полномочий депутатами по имущественным причинам. «Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось... так что других причин моего решения, кроме состояния здоровья, нет», - говорил сенатор.

Комментарии отключены.