Степашин призывает британские власти не делать из Бородина политического изгнанника

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин намерен обратиться с письмом к британским властям, в котором расскажет о выявленных в ходе проверки Банка Москвы хищениях, а также действиях экс-президента банка Андрея Бородина, обвиняемого на родине в мошенничестве, но получившего политическое убежище в Великобритании.

В конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей. В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола объявило Бородина и Акулина в международный розыск. На прошлой неделе адвокат Бородина Дмитрий Харитонов сообщил о предоставлении его клиенту политического убежища в Великобритании.

"Один из мотивов принятия этого решения (предоставления убежища – ред.) связан с тем, что якобы Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, заставил Счетную палату проверять бедолажную компанию (Банк Москвы – ред.), - сказал Степашин на правительственном часе в Совете Федерации. - Ничего подобного, никто нас не заставлял, это была наша плановая проверка".

Он пояснил, что на поддержку Банка Москвы из бюджета, в том числе федерального, были выделены значительные средства, и Счетная палата проверяла использование этих средств. "Когда мы выявили грубые нарушения и хищения более 13 миллиардов рублей, Андрей Бородин мне звонил, мы пригласили его на коллегию. В ночь перед коллегией он вылетел за границу", - сказал Степашин.

Глава Счетной палаты РФ сообщил, что в настоящее время является руководителем управляющего совета международной организации высших органов финансового контроля ИНТОСАИ.

"У нас есть комиссия по противодействию коррупции и отмыванию преступных денег", - сообщил Степашин, отметив, что намерен адресовать письмо в правоохранительные органы Великобритании в качестве руководителя этой организации и от имени ИНТОСАИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.