ЦБ РФ 4 марта не проводил валютных интервенций - данные регулятора

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Банк России в понедельник, 4 марта, не проводил валютных интервенций, как и в предыдущий рабочий день, пятницу, 1 марта, свидетельствуют данные ЦБ РФ о факторах формирования ликвидности.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). После расчетов во вторник (5 марта) ЦБ зафиксировал неизменность ликвидности банковского сектора в этот день, в результате этих операций. Соответственно, одним рабочим днем ранее (в понедельник, 4 марта) валютных интервенций не было.

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ во вторник абсорбировал 26,48 миллиарда рублей против абсорбированных 86,62 миллиарда рублей в понедельник.

Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России снизились во вторник на 59,73 миллиарда рублей, что означало увеличение ликвидности сектора на такую же сумму. В понедельник было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 24,39 миллиарда рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) вырос во вторник на 12,88 миллиарда рублей, что соответствовало снижению ликвидности сектора на эту сумму. В понедельник было зафиксировано снижение объема наличных денег в обращении на 17,51 миллиарда рублей.

Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ во вторник не изменились. В понедельник показатель не менялся.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.