S&P подтвердило рейтинги Сургута на уровне "ВВ+" и "ruAA+", прогноз - "Стабильный"

Москва, 6 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+" российского города Сургута. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов города Сургута оказывает мнение о низкой гибкости и предсказуемости показателей бюджета и ограниченных перспективах экономического роста города, а также о подверженности налоговой базы рискам, связанным с волатильной нефтедобывающей отраслью. Позитивное влияние на уровень рейтингов оказывают высокий уровень благосостояния, сохранение взвешенного подхода к управлению финансами, очень низкая долговая нагрузка и устойчиво-позитивные показатели ликвидности.

По уровню благосостояния Сургут значительно опережает большинство российских региональных и местных органов власти (РМОВ) с аналогичным уровнем рейтингов благодаря добыче нефти. Вместе с тем, по прогнозам агентства, в долгосрочной перспективе темпы роста экономики города будут ограничены вследствие постепенного истощения зрелых нефтяных месторождений и лишь небольшого (1-2%) роста объемов промышленного производства. Концентрация экономики города на нефтяной отрасли также приводит к волатильности доходов бюджета. На долю одного предприятия - одной из крупнейших российских нефтедобывающих компаний ОАО "Сургутнефтегаз" (нет рейтинга Standard & Poor's) приходится около 15% занятых и более 30% налоговых доходов бюджета города, в основном поступающих в виде налога на доходы физических лиц, уплачиваемого работниками компании.

Гибкость и предсказуемость бюджета Сургута ограничены вследствие его зависимости от решений федерального правительства и правительства Ханты-Мансийского автономного округа - "Югры" ("ХМАО-Югра") в отношении доходов и расходных полномочий муниципальных образований. Межбюджетные перечисления будут составлять более 40% доходов Сургута в ближайшие три года, а еще примерно 40% будет приходиться на долю не регулируемых городом налоговых доходов. По оценкам агентства, в 2013-2015 гг. город будет получать около 19% текущих доходов от дополнительной доли поступлений по налогу на доходы физических лиц, перечисляемых в бюджет Сургута по решению "ХМАО-Югры". Несмотря на то, что в настоящее время норматив отчислений благоприятен для города, предсказуемость распределения налоговых поступлений и текущей поддержки в период за пределами горизонта планирования бюджета невысока.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что в 2013-2015 гг. администрация Сургута будет компенсировать дальнейшее повышение расходов на заработную плату и лишь невысокий рост доходов путем ограничения роста расходов, не связанных с оплатой труда, что приведет к небольшому текущему профициту и лишь небольшому дефициту с учетом капитальных расходов - менее 5% совокупных доходов. Прогноз также предполагает, что город будет по-прежнему придерживаться взвешенного подхода к заимствованиям и сохранит позитивную позицию ликвидности.

Позитивные рейтинговые действия в ближайшие 12 месяцев возможны в том случае, если в соответствии с позитивным сценарием принимаемые администрацией Сургута меры и документально оформленная финансовая политика и политика в отношении ликвидности будут компенсировать волатильность бюджетных доходов и приведут к сильным в структурном отношении текущим финансовым показателям, при которых текущий профицит составит более 5% текущих доходов, и к дальнейшему накоплению остатков денежных средств.

Негативные рейтинговые действия возможны, если администрация Сургута не будет следовать взвешенной практике управления финансами и продемонстрирует неспособность контролировать рост расходов, что приведет к структурному ухудшению финансовых показателей и обусловит снижение уровня остатков денежных средств на счетах города в 2013-2014 гг. Негативный сценарий подразумевает устойчиво-отрицательный текущий баланс, дефицит с учетом капитальных расходов выше 5% доходов бюджета и ослабление позиции ликвидности вследствие роста объема краткосрочного долга. Однако агентство считает негативные рейтинговые действия маловероятными в ближайшие 12 месяцев.

Комментарии отключены.