Правительство поручило Росрыболовству выдавать сертификаты на вывозимую в КНДР рыбу

МОСКВА, 20 фев - Прайм. Правительство поручило Росрыболовству осуществлять выдачу сертификатов на вывозимые в КНДР рыбу и морепродукты, подтверждающих законность их добычи в России. Соответствующее постановление кабмина от 16 февраля размещено в среду в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Данная мера предусмотрена соглашением между правительствами РФ и КНДР о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) живых морских ресурсов от 30 января 2012 года.

Копии выдаваемых сертификатов Росрыболовство обязано будет передавать компетентным органам КНДР. При ввозе морепродуктов копия сертификата будет сравниваться с оригиналом. Поставки станут возможны только в том случае, если документы будут соответствовать друг другу.

Порядок выдачи и форму сертификата в течение месяца со дня вступления постановления поручено определить Минсельхозу по согласованию с Федеральной службой безопасности России.

Соглашение в области предупреждения ННН-промысла предполагает сотрудничество в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов. Согласно документу, компетентные органы России и КНДР будут иметь право на проверку у компании-импортера другой стороны сертификата на осуществление такой деятельности. Они также смогут запретить ввоз на территорию страны морских биоресурсов в случае, если компания не предъявит оригинал необходимого сертификата.

Соглашение направлено на обеспечение конструктивного взаимодействия рыбохозяйственных ведомств РФ и КНДР в сфере предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, дает возможность избежать предоставления Корейской Народно-Демократической Республикой флага судам-браконьерам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.