Программа выкупа гособлигаций Греции продолжает поддерживать удорожание евро к доллару

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Курс евро к доллару, несмотря на отсутствие решения по единой системе банковского надзора в еврозоне, продолжает расти во вторник на фоне сохраняющегося оптимизма инвесторов относительно объявленного накануне обратного выкупа гособлигаций Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 19.55 евро подорожал к доллару до 1,3085 доллара за евро с 1,3053 доллара за евро на закрытии предыдущих торгов. При этом в ходе торгов курс евро достигал максимальной с 18 октября отметки в 1,3107 доллара за евро.

Курс доллара к японской валюте опустился до 81,85 иены за доллар с 82,25 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,24% и составил 79,69 пункта.

Накануне стало известно, что Греция планирует потратить 10 миллиардов евро на выкуп своих облигаций на рынке за 30,2-40,1% от номинала в зависимости от срока погашения. Средняя максимальная цена, которую страна готова заплатить за 20 типов своих облигаций, составила 34,1% от номинала. Действия правительства Греции были приняты европолитиками с одобрением и привели к снижению доходности периферийных стран еврозоны.

«Рост курса евро во вторник, прежде всего, связан с его недавним повышением в связи с сообщениями о намерениях Греции выкупить свои облигации. По нашему мнению, успех операций обеспечит согласие Еврогруппы на выделение стране финпомощи», - сказала агентству MarketWatch стратег RBC Capital Markets Сью Трин (Sue Trinh).

В то же время рост курса евро сдерживается новостями из Брюсселя, где ранее во вторник участники совета министров экономики и финансов еврозоны (Экофин) не пришли к соглашению по единой системе надзора за банками еврозоны, перенеся встречу по этому вопросу на 12 декабря. По словам министра финансов Кипра Васосса Шиарли (Vassos Shiarly), пока нет единого мнения о разделении полномочий между национальными надзорными органами и ЕЦБ. Министр надеется, что соглашение на уровне Экофина по механизму надзора будет достигнуто до саммита ЕС 13-14 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.