Биржи США колеблются во вторник в ожидании новостей о бюджетных переговорах в стране [Версия 1]

Заголовок и первый абзац даются в новой редакции, обновлена динамика котировок, добавлены подробности, комментарий (после второго абзаца).

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Американские фондовые индексы демонстрируют в ходе торгов вторника разнонаправленную динамику на фоне сохраняющихся разногласий членов правительства США относительно мер по сокращению дефицита бюджета страны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19.30 мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,14% и составил 12983,61 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,44% и достиг 2989,01 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,1% - до 1408,12 пункта.

В настоящее время основным камнем преткновения в переговорах членов правительства США остается вопрос с повышением налоговой нагрузки и сокращением расходов на соцпрограммы. Ранее во вторник Республиканская партия, отвергающая предложения администрации президента-демократа Барака Обамы, выступила с собственным планом сокращения дефицита бюджета на 2,2 триллиона долларов в течение 10 лет. План предполагает уменьшение дефицита на 800 миллиардов долларов за счет эффективной налоговой реформы, способной "закрыть лазейки" в законодательстве. Еще как минимум 900 миллиардов долларов должна принести экономия средств, которую обеспечит сокращение выплат по программам социального обеспечения и медицинского страхования.

В то же время предложение республиканцев противоречит предвыборной программе Обамы, которая включает повышение налогов для семей с доходом более 250 тысяч долларов в год и больших корпораций при сохранении льгот для среднего класса.

"Время идет. Все внимание участников торгов сосредоточено на том, что происходит в Вашингтоне. Волатильность на фондовом рынке растет", - заявил агентству Bloomberg старший стратег по рынку Prudential Financial Inc. Куинси Кросби (Quincy Krosby).

Инвесторы также обратили внимание на заявления гендиректора Bank of America Corp. Брайана Мойнихэна (Brian Moynihan), по словам которого финорганизация уже начала ощущать влияние так называемого "фискального обрыва". По мнению Мойнихэна, возможное автоматическое секвестирование бюджета в начале 2013 года заставит многих существенно пересмотреть свои прогнозы на ближайшие два года.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.