Telenor подала иск о регистрации VimpelCom перевода прав на акции от Weather

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Норвежская Telenor подала иск в Верховный суд Бермудских островов, требуя, чтобы Vimpelcom Ltd зарегистрировал перевод прав на акции от Weather к норвежской компании, говорится в сообщении компании.

Иск был подан в среду, 17 октября.

Telenor подала жалобу в суд после письма от Vimpelcom 1 октября, в котором компания отказалась регистрировать перевод прав на акции от Weather к Telenor.

Крупнейшим акционером Vimpelсom является норвежская компания Telenor, которая 1 октября исполнила опцион на покупку акций у Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса, увеличив свою долю в телекоммуникационном холдинге до 42,95% с 39,5%. Савирис планирует полностью выйти из капитала Vimpelсom, продав оставшиеся у него 0,04% голосов на бирже.

Опцион был исполнен вопреки запрету, наложенному российским судом в качестве обеспечительной меры по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство оспаривает в суде (основное заседание назначено на 27 ноября) сделку между Telenor и Савирисом, совершенную в феврале, в результате которой норвежская компания нарастила свою долю в Vimpelсom до 39,5% с 25,01%. ФАС попросила суд признать февральскую сделку недействительной, поскольку, по мнению ведомства, она нарушает российский закон об иностранных инвестициях в стратегические компании (Vimpelcom владеет 100% российского "Вымпелкома" ).

Одним из условий урегулирования спора антимонопольное ведомство называло паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами (Altimo управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп").

Telenor не против паритета между акционерами Vimpelсom и в качестве варианта его обеспечения предложил совместно с Altimo выкупить долю в Vimpelcom, принадлежащую Bertofan Investments Limited (входит в группу EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, владеет 5,995% акций Vimpelcom), по справедливой цене в таких пропорциях, которые обеспечат равные доли для Altimo и Telenor после сделки. В Altimo не стали комментировать это предложение.

Опасаясь того, что Telenor все же исполнит опцион, ФАС попросила Vimpelсom не регистрировать перевод прав на акции от Weather к норвежской компании до соответствующего разрешения московского арбитража.

Глава ФАС Игорь Артемьев высказал сожаление по поводу исполнения опцион, поскольку это является нарушением решения суда. Также он высказал мнение, что рассмотрение иска ведомства к норвежцам необходимо отложить на месяц, чтобы продолжить переговоры. Он предложил рассмотреть этот вопрос на заседании правительственной комиссии.

Артемьев опасается, что недружелюбные действия правительства РФ могут подтолкнуть Telenor к уходу с российского рынка.

Vimpelcom Ltd. создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.