СПбМТСБ планирует начать торги расчетными фьючерсами на четыре индекса

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует в пятницу, 19 октября, начать торги расчетными фьючерсами на четыре биржевых индекса (Регуляр-92; ДТ Летнее; ТС (реактивное топливо); Мазут), сообщил журналистам в четверг вице-президент биржи Михаил Темниченко.

Помимо указанных индексов на СПбМТСБ с 2009 года рассчитываются индексы: Премиум-95, ДТ Межсезонное и ДТ Зимнее. Индексы используются крупнейшими нефтяными и нефтеперерабатывающими компаниями в качестве ценовых ориентиров.

По словам Темниченко, в случае удачных переговоров с маркет-мейкерами, которые в настоящее время ведет биржа, в будущем также будут запущены торги расчетными фьючерсы на оставшиеся три индекса.

"Новые инструменты позволят компаниям-производителям и потребителям нефтепродуктов эффективно хеджировать ценовые риски и реализовывать стратегии планирования производственной и торговой деятельности. На базе этих деривативов мы сможем построить высоколиквидный срочный рынок", - отметил Темниченко.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" получило лицензию ФСФР в 2008 году. Уставный капитал - 750 миллионов рублей. В состав учредителей входят "Транснефтепродукт", "Транснефть" , "Роснефть" , "Газпром нефть" , "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз" , а также крупные трейдерские и транспортные компании, банки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.