ЕЦБ сможет вмешиваться в деятельность любого банка еврозоны

БРЮССЕЛЬ, 19 окт - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ), как важнейший элемент создаваемой в Евросоюзе единой системы надзора за банками, сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции после первого дня саммита ЕС.

"Мы сегодня обсуждали основные открытые вопросы по единой системе надзора за банками. Саммит подтвердил ключевые принципы: ЕЦБ будет играть основную роль. Поэтому четкое разделение между надзором и функциями денежно-кредитной политики является необходимым. Новый надзорный орган сможет вмешиваться в случае необходимости (в деятельность) любого банка еврозоны", - сказал он.

Ранее сообщалось, что саммит подтвердил намерение создать законодательную базу для функционирования единого надзора в еврозоне к концу текущего года. К надзору смогут присоединиться страны ЕС, не использующие евро.

Один из важнейших дискуссионных вопросов создания единой системы - разделение функция надзора и монетарной политики в ЕЦБ и возможность участия в процессе принятия надзорных решений стран, не входящих в еврозону.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.