Путин поручил правительству точечно воздействовать на ценовую ситуацию на рынке зерна [Версия 1]

Добавлены высказывания Путина (четвертый-шестой абзацы), слова Дворковича (девятый-десятый абзацы).

НОВО-ОГАРЕВО, 10 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству точечно воздействовать на ценовую ситуацию на рынке зерна и вместе с регионами отслеживать ход зерновых интервенций.

«Правительство должно точечно, аккуратно воздействовать на ценовую ситуацию на рынке зерна, а в конечном счете на цены на социально значимые, социально чувствительные продукты питания. Это важнейшая экономическая и социальная задача», - сказал Путин на совещании, посвященном ходу уборки урожая и ситуации на зерновом рынке.

Он поручил правительству и регионам самым внимательным образом отслеживать ход зерновых интервенций, их влияние на рынок, а также мониторить ситуацию, которая происходит в каждом конкретном магазине, где продается хлеб.

Путин также заявил, что если правительство решило проводить зерновые интервенции, то это необходимо сделать быстро и эффективно. "Я соглашусь с тем, что и раньше интервенции нельзя начинать, и позже тоже опасно. Если правительство считает, что тот самый момент подошел, то нужно сделать это быстро, быстро и эффективно", - отметил президент.

"Потому что, если вы чуть-чуть задержите с этим, то рост цен на продовольствие будет неизбежным", - добавил он.

Путин подчеркнул, что необходимо именно сейчас точечным воздействием на региональные рынки добиться стабилизации цен на оптовое сырье. "И у правительства есть все инструменты для того, чтобы эту задачу решить. И запасы, и переходящие остатки - надеюсь, что там все цифры соответствуют действительности. И интервенционный фонд есть, и финансовые ресурсы есть. Нужно своевременно задействовать все эти инструменты", - сказал он.

«Важнейшая составляющая цены – это стоимость транспортировки зерна и мукомольной продукции», - отметил президент, напомнив, что до конца текущего года в России действует льготный железнодорожный тариф на перевозку зерна из Сибири и Дальнего Востока.

«Предлагаю подумать о том, какие меры поддержки необходимо оказать нашим сельхозпроизводителям в части транспортировки зерна начиная с нового, 2013 года», - сказал Путин.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович, участвовавший в совещании, заметил, что правительству в этом году удалось "выдержать с интервенциями - преждевременно их не проводили и дали возможность заработать производителям зерна".

"Сейчас интервенции необходимы, потому что цены уже достаточно предельного уровня, и выше которого уже идти нельзя", - сказал он. В том случае, если бы решение о зерновых интервенциях не было принято, по его словам, это серьезным образом сказалось бы на ценах на хлеб и продуктах животноводства.

Ранее, в понедельник, Дворкович сообщил, что товарные интервенции в РФ в объеме 110 тысяч тонн зерна в неделю начнутся в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке 23 октября, при этом цены будут примерно на 10-15% ниже тех, которые сложились на рынке в настоящее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.