Зерно из госфонда не должно идти на экспорт - Путин

НОВО-ОГАРЕВО, 10 окт - РИА Новости. Государственные запасы зерна не должны быть использованы в спекулятивных целях, недопустимо, чтобы это зерно перепродавалось на экспорт, за это ответственность несут федеральные и региональные чиновники, на экспорт должны направляться только излишки, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ходу уборки урожая и ситуации на зерновом рынке.

«Государственные запасы не должны быть использованы в спекулятивных целях или переданы не по назначению. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы зерно ушло для перепродажи на экспорт. Здесь совместная ответственность и федеральных, и региональных властей», - сказал Путин.

Глава государства отметил, что в текущем году практически все мировые производители зерна столкнулись с неблагоприятными погодными условиями и рост цен на зерно является глобальной конъюнктурой.

«Разумеется, в этих условиях компаниям выгодно продавать зерно на экспорт. Но, надо отдавать себе отчет в том, что подобные действия экспортеров неизбежно толкают вверх цены внутри страны», - добавил Путин.

Он подчеркнул, что главным ориентиром для отечественных производителей должна оставаться потребность российского рынка.

«Разумеется, о запрете на экспорт, который был обоснован в аномально жарком 2010 году, речь не идет. В то же время необходимо сделать так, чтобы на экспорт направлялись только излишки, не в ущерб стабильности внутреннего национального рынка», - заявил Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.