Промышленное производство в Азербайджане за 9 месяцев упало на 3,5% - президент

БАКУ, 10 окт - РИА Новости, Герай Дадашев. Промышленное производство в Азербайджане за январь-сентябрь текущего года снизилось на 3,5%, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года, сообщает официальный сайт главы государства.

"В промышленном производстве ситуация не очень-то радующая...От квартала к кварталу, из года в год, особенно в течение нескольких последних лет, общее промышленное производство в Азербайджане падает. Показатели девяти месяцев (текущего года) также показывают, что общее промышленное производство в Азербайджане снизилось на 3,5%", - сказал Алиев.

Вместе с тем, он отметил рост за отчетный период ненефтяного сектора промышленности на 7,7%, расценив это как "большое достижение".

Несмотря на это, Алиев сказал, что "нас, конечно, беспокоит падение в большой степени нефтяной промышленности".

"Этот процесс, то есть падение, переживаемый в этой сфере регресс, напрямую связан с добычей нефти", - сказал Алиев.

Он обвинил консорциум по разработке морского блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) (оператор компания ВР) в допущении "грубых ошибок", которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке.

"Речь идет о том, что даваемые прогнозы не исполняются", - сказал Алиев, подкрепив свои слова конкретными цифрами: по его словам, консорциум давал прогноз правительству Азербайджана по добыче нефти на АЧГ в 2009 году в объеме 46,8 миллиона тонн, фактически было добыто 40,3 миллиона тонн, на 2010 год - прогноз 42,1 миллиона тонн, добыча - 40,6 миллиона тонн, на 2011 год - прогноз 40,2 миллиона тонн, добыча - 36 миллионов тонн.

"Учитывая нынешний уровень добычи, можно предположить, что до конца года ВР не сможет добыть с месторождений Азери, Чираг более 33 миллионов тонн нефти", - добавил Алиев.

По его словам, учитывая то, что цена барреля нефти на мировом рынке находится на уровне 100 долларов, - а в течение последних лет была и выше этого, - Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере 8,1 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.