ФАС предлагает увеличить пороговую стоимость активов банков для антимонопольного контроля

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает увеличить пороговую величину стоимости активов банков, при превышении которой требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа на слияние или присоединение, до 24 миллиардов рублей с нынешних 22 миллиардов рублей, говорится в материалах ведомства, размещенных на его сайте.

Данная пороговая величина, согласно российскому антимонопольному законодательству должна пересматриваться ежегодно.

"Экономическая эффективность увеличения стоимости активов микрофинансовых и кредитных организаций заключается в обеспечении необходимого уровня антимонопольного контроля, позволяющего предотвратить монополистическую деятельность на рынке и одновременно избежать избыточных административных процедур", - говорится в пояснительной записке ФАС к проекту изменений в соответствующие законы.

ФАС поясняет, что данным Центрального банка РФ за 2011 год прирост совокупной стоимости активов кредитных организаций составил 39,1%. С учетом этого целесообразно пересмотреть пороговую величину стоимости активов банков, сохранив при этом прежний уровень антимонопольного контроля.

Таким образом, при контроле за слиянием или присоединением банков, коммерческих организаций (за исключением финансовых организаций) к банкам, а также созданием коммерческой организации, в уставный капитал которой в качестве вклада вносятся акции или активы (за исключением денежных средств) банка, за осуществлением сделок с акциями или долями, активами банка или правами в отношении банка пороговая величина активов должна составить 24 миллиарда рублей. При уведомительном контроле за осуществлением сделок предлагается повысить ее до 2,2 миллиарда рублей с нынешних 2 миллиардов рублей.

Что касается микрофинансовых организаций, то ФАС сообщает, что по оценке экспертов крупнейшие участники рынка микрофинансирования имеют активы 4-7 миллиарда рублей.

"При этом активы таких организаций увеличиваются быстрее, чем активы небольших микрофинансовых организаций. Так, за первое полугодие 2012 года рынок микрофинансирования в целом вырос на 26,7%, а крупнейшие участники данного рынка – на 80%. По итогам 2012 года ожидается еще более быстрый рост", - отмечает ФАС.

Таким образом, ведомство делает вывод, что целесообразно повысить величину стоимости активов микрофинансовых организаций, при превышении которой требуется уведомлять антимонопольный орган об осуществлении сделок, с учетом темпов роста рынка микрофинансирования, - до 1 миллиарда рублей с нынешних 500 миллионов рублей. В частности, речь идет об уведомлении о таких сделках как, присоединение к коммерческой организации (за исключением финансовой организации) финансовой организации.

При этом ФАС предлагает оставить на прежнем уровне - 3 миллиарда рублей - величину стоимости активов микрофинансовых организаций, которая является пороговой для получения предварительного согласия ФАС на создание и реорганизацию, а также сделки с акциями (долями), активами финансовых организаций и правами в отношении финансовых организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.