Минфин вернется к вопросу о новых лимитах и тарифном коридоре в ОСАГО

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Минфин России по итогам обсуждения у первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовленного ведомством проекта поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности снова проработает вопрос новых лимитов и тарифного коридора в ОСАГО, сообщили агентству "Прайм" несколько участников совещания.

Поправки в закон об ОСАГО были подготовлены и внесены в правительство РФ Минфином. Законопроект предусматривается право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством РФ. При этом срок введения тарифного коридора в проекте был определен через полгода после вступления закона в силу.

Проектом также предлагалось увеличить лимиты выплат в части причинения вреда имуществу потерпевших со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, в части причинения вреда жизни и здоровью со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также увеличить в два раза - до 50 тысяч рублей - размер выплаты, которую можно получить без вызова сотрудников ГИБДД на место аварии (европротокол). По оценке Минфина, рост тарифов на ОСАГО при принятии законопроекта составил бы порядка 50%.

"В ходе совещания обсуждался вопрос перехода к цивилизованным лимитам по ОСАГО с учетом того, что и страховые тарифы должны быть адекватными", - сказал один из собеседников агентства.

"Было, в частности, высказано предложение о возможности введения переходного периода, например на три года, и установления на этот период двух лимитов страховых выплат (минимальная страховая выплата на уровне действующего закона и максимальная – на уровне нового законопроекта - ред.) с разной стоимостью страховки. Потребитель мог бы тогда выбрать либо более дешевую, либо более дорогую страховку и постепенно переходил бы на более высокие страховые суммы, поскольку по окончании переходного периода страховые суммы стали бы максимальными", - отметил он.

"Минфину поручено в течение двух недель обсудить механизм и график новых страховых сумм и тарифов", - сообщил собеседник агентства.

Другой участник совещания сообщил, что правительство настроено внести законопроект в ближайшее время на рассмотрение Госдумы, с тем, чтобы он был принят в первом чтении в текущую сессию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2012
20:06
Cadbury отсудила у Nestlе право на эксклюзивное использование фиолетового цвета упаковки
03.10.2012
19:41
Автомобильные перевозчики против рассчитанных Минфином тарифов на ОСГОП
03.10.2012
19:28
ФАС предлагает увеличить пороговую стоимость активов банков для антимонопольного контроля
03.10.2012
19:08
ФАС повторно отказало УГМК в приобретении контроля над РЗОЦМ
03.10.2012
18:58
Минфин вернется к вопросу о новых лимитах и тарифном коридоре в ОСАГО
03.10.2012
18:48
Испания обратиться за новой финпомощью к еврозоне до середины октября - Barclays
03.10.2012
18:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 0.5 млн барр. и составил 364.7 млн барр.
03.10.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 4 октября
03.10.2012
18:15
"Курганводоканал" объявил конкурс на право аренды имущества с целью привлечь инвестиции в модернизацию предприятия
Комментарии отключены.