"Синергия" в течение 5 лет планирует занять до 30% водочного рынка РФ

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Компания "Синергия" , один из крупнейших производителей водки и других крепких спиртных напитков в России, в течение пяти лет планирует занять до 30% водочного рынка РФ, заявил в рамках конференц-колла генеральный директор компании Александр Мечетин.

"Нашей стратегической целью на следующие пять лет является освоение 30% водочного рынка России", - отметил он.

Ранее в пятницу компания сообщала, что объем произведенной и отгруженной продукции в первом полугодии 2012 года вырос на 11% и составил 6,2 миллиона декалитров, что позволило "Синергии" занять 15% водочного рынка России.

"Быстрее всего растут продажи водки "Белуга". На сегодняшний день мы экспортируем 27% от всех продаж "Белуги", при этом за первое полугодие объем экспорта вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%", - добавил Мечетин.

Мечетин также заметил, что компания планирует развиваться не только в водочном направлении, а продвигать также свои виски, коньяк и бренди. Доля компании на рынке бренди в РФ, по словам гендиректора, к концу 2012 года ожидается на уровне 10%.

Он также заявил, что по итогам 2012 года рост объема продаж компании ожидается в пределах 5%.

Суммарные капитальные затраты "Синергии" в 2012 году составят около 1-1,2 миллиарда рублей. "Инвестиции будут направлены на логистику, строительство, оборудование складских комплексов в Сибири и на Дальнем Востоке страны", - добавил он.

Мечетин отметил также, что объем теневого алкогольного рынка РФ составляет 40 миллионов декалитров, при этом легально продается 90-100 миллионов декалитров.

Холдинг "Синергия" создан в декабре 1998 года. Основными брендами компании являются Beluga, "Русский лед", "Мягков", "Беленькая", "Белое озеро" и "Государев заказ". Основные бенефициары - Александр Мечетин и Валентин Завадников. Чистая прибыль по МСФО компании в 2011 году выросла на 6%, составив 1,661 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 19,3% - до 25,21 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.