ЕЭК по запросу украинских кондитеров начала повторное расследование по импорту карамели

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по запросу украинских производителей начал повторное специальное защитное расследование в отношении карамели, ввозимой на территорию Таможенного союза (ТС), говорится в материалах ЕЭК.

В ходе повторного расследования предстоит решить, будет ли смягчение действующей специальной защитной меры, и если будет, то в какие сроки и в каком объеме, пояснил агентству «Прайм» представитель ЕЭК.

РФ в июле 2011 года ввела сроком на три года специальную защитную пошлину в размере 294,1 доллара за тонну. Затем российская мера была распространена на территорию ТС.

В свою очередь Украина, которая является одним из основных поставщиков карамели в Россию, снизила поставки этой продукции.

В связи с присоединением РФ ко Всемирной торговой организации (ВТО), любая заинтересованная сторона может обратиться с запросом о проведении пересмотра меры защиты внутреннего рынка, действующей на дату присоединения, указав на особенности данной меры, которые, по мнению заинтересованной стороны, не соответствуют нормам и правилам ВТО в этой сфере.

"Принимая во внимание вышеуказанные обязательства, украинские предприятия ДП «Кондитерская корпорация «ROSHEN», ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» и ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» обратились в ЕЭК с запросом касательно начала пересмотра действующей специальной защитной меры в отношении карамели, ввозимой на таможенную территорию ТС", - отмечается в сообщении.

Департамент рассмотрел вышеуказанный запрос и признал представленную информацию достаточной для проведения повторного расследования в отношении ввозимой карамели на предмет возможной либерализации действующей защитной меры.

Ранее в сентябре премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина надеется в ближайшее время договориться о либерализации условий поставок украинской карамели на рынки ТС, а в будущем – об отмене пошлины.

Около двух лет назад специальное защитное расследование в отношении импорта карамели проводил Минпромторг РФ по заявлению российской отраслевой организации - Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд". Поводом стал резкий рост поставок этой продукции на рынок РФ в последние годы. Основными поставщиками карамели в РФ являлись Украина, Китай, Германия и Польша.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.