Нефть дорожает после новостей из Испании

Москва, 28 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Reuters, цены на нефть растут благодаря программе экономических реформ в Испании и в связи с усилением напряжения в отношениях Ирана и Израиля.

К 14:30 нефть Brent подорожала на 1.7% до 112.80 долл за барр.

"Это всеобщее ралли связано с готовностью инвесторов рисковать. Поводом стало одобрение мер экономии в Испании, что позволило снизить опасения по поводу долгового кризиса еврозоны", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Испания в четверг обнародовала проект кризисного бюджета на 2013 год, предусматривающего урезание расходов. Инвесторы и трейдеры считают, что Мадрид таким образом стремится выполнить условия Европейского Центробанка для приобретения испанских гособлигаций.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в четверг предупредил, что Иран вплотную подойдет к созданию ядерной бомбы менее чем через год.

За третий квартал нефть Brent, вероятно, подорожает на 15% за счет напряженности на Ближнем Востоке и стимулирующих мер центробанков после 20% снижения во втором квартале.

Американский индикативный сорт WTI может подорожать на 9%, что станет максимальным ростом с четвертого квартала 2011 года.

Комментарии отключены.