"М.видео" определила цену акций в рамках SPO в 255 рублей за бумагу – агентство

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Компания "М.видео" , крупнейший российский ритейлер бытовой техники и электроники, определила цену акций в рамках SPO в размере 8,12 доллара или 255 рублей за бумагу, что соответствует нижней границе предложенного организаторами диапазона, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к размещению.

Ориентир составлял 255-265 рублей за акцию.

Компания провела размещение через ускоренное формирование книги, начав сделку накануне вечером, после закрытия торгов в РФ. По словам источника, будут размещены все предлагавшиеся 18 миллионов акций из собственности нынешних акционеров компании. Таким образом, они должны привлечь чуть более 146 миллионов долларов.

Уставный капитал "М.видео" разделен на 179,76 миллиона акций, соответственно компания размещает около 10% акций.

По информации агентства, к продаже предлагались акции из собственности компании Svece Limited, подконтрольной президенту "М.видео" Александру Тынковану, членам его семьи и финдиректору Павлу Брееву. Организатором сделки выступил Deutsche Bank.

Основная цель размещения – повышение ликвидности компании. В результате размещения free float ритейлера вырастет приблизительно на треть, при этом Svece сохранит контроль над компанией.

 

Стоимость акций компании на момент закрытия торгов на ММВБ-РТС снизилась на 7,19% и составила 264,5 рубля за акцию, свидетельствуют данные биржи.

"М.видео" работает на рынке с 1993 года. Количество сотрудников компании - более 15 тысяч человек. По данным компании, мажоритарным акционерам (представлены в реестре через Svece Ltd. и M.Video Holding Ltd.), а именно - Александру и Михаилу Тынкованам и Павлу Брееву - принадлежит 70,7% акций "М.видео". Остальные акции находятся в свободном обращении. Чистая прибыль компании по МСФО выросла по итогам 2011 года на 52% и составила 3,4 миллиарда рублей, выручка - на 30% - до 132 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.