"Мечел" возобновил добычу угля на шахте "Ольжерасская-Новая" после остановки в феврале

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. ОАО «Мечел» возобновило добычу угля на шахте Ольжерасская-Новая (входит в ОАО "Южный Кузбасс" ) после приостановки в феврале из-за самонагревания угля в выработанном пространстве лавы 21-1-7, говорится в сообщении компании.

В конце февраля на шахте Ольжерасская-Новая в выработанном пространстве лавы 21-1-7 было зафиксировано повышенное содержание оксида углерода, что свидетельствует о самонагревании угля.

В компании агентству "Прайм" пояснили, что все проблемы на шахте были устранены и самонагревания в настоящий момент на участке нет.

Промышленные запасы угля в лаве 21-1-7 составляют 350 тысяч тонн, месячная нагрузка на очистной забой планируется на уровне 150 тысяч тонн.

В компании также отметили, что среднегодовой уровень добычи на шахте составляет 1,8 миллиона тонн угля. Таким образом, около 900 тысяч тонн угля не было добыто из-за остановки работ на шахте с февраля.

В 2010 году "Мечел" уже приостанавливал горные работы на шахте в связи с самонагреванием угля в лаве. В середине февраля 2012 года "Мечел" также приостанавливал работы на данной шахте на основании постановления Междуреченского городского суда по результатам проверки Ростехнадзора.

Шахта Ольжерасская-Новая была запущена в эксплуатацию в 2006 году. С начала 2012 года на шахте Ольжерасская-Новая добыто более 250 тысяч тонн угля. Добываемый на шахте уголь используется преимущественно в целях производства пылеугольного топлива.

Группа "Мечел" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии.

В состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.