Обманутые "аферистом века" Мэдоффом вкладчики получили $2,5 млрд компенсаций

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Чеки на сумму 2,5 миллиарда долларов были разосланы в четверг в качестве компенсаций потерпевшим по делу "афериста века" Бернарда Мэдоффа.

Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на управляющего ликвидацией предприятия Мэдоффа Ирвинга Пикарда, выплаченные компенсации уже составляют около 9,1 миллиарда долларов, то есть около половины от всей суммы в размере 17,3 миллиарда, которую потребовали обманутые вкладчики от корпорации Мэдоффа.

"Аферист века" Бернард Мэдофф, который основал, а затем возглавлял фондовую биржу NASDAQ, в июне 2009 года был приговорен к 150 годам тюрьмы. На тот момент ему исполнился 71 год. В суде он признался, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все деньги с одного банковского счета на другой, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. Общий ущерб, нанесенный клиентам компании Мэдоффа, оценивается почти в 65 миллиардов долларов. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.