Прокатчик автомобилей Нertz Global Holdings покупает Dollar Thrifty за $2,3 млрд

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Одна из крупнейших мировых компаний, специализирующихся на предоставлении автомобильного транспорта напрокат, Hertz Global Holdings Inc., достигла соглашения о покупке конкурирующей компании Dollar Thrifty Automotive Group Inc. за 2,3 миллиарда долларов, или 87,50 доллара на акцию, сообщается в пресс-релизе Hertz.

Таким образом, премия на акцию составит 6,5 доллара - бумаги Dollar Thrifty завершили торги пятницы на отметке в 81 доллар за акцию. "Сделка позволит создать глобальную компанию с рядом брендов, предлагающих полный спектр услуг по аренде автомобилей. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили ее", - говорится в релизе.

Кроме того, Hertz объявила о продаже подразделения Advantage компаниями Franchise Services of North America и Macquarie Capital. Закрытие сделки по продаже Advantage планируется после того, как завершится слияние с Dollar Thrifty.

"Мы очень рады достигнутому соглашению после длительных переговоров, которые, впрочем, того стоили. Мы всегда считали, что объединение с Dollar Thrifty - лучший стратегический вариант для обеих сторон. Сделка позволит Hertz расширить бизнес благодаря двум хорошо узнаваемым брендам, что позволит усилить позиции на глобальном уровне, а не только в США и Европе", - прокомментировал соглашение генидректор Hertz Марк Фриссора (Mark P. Frissora).

В свою очередь, глава Dollar Thrifty Скотт Томпсон (Scott Thompson) добавил, что доволен условиями сделки после трех лет переговоров. "Hertz предложила отличные условия нашим акционерам", - сказал он.

Объединенная компания будет иметь 10 тысяч точек проката по всему миру. Ежегодная синергия ожидается на уровне 160 миллионов долларов. Сделка пройдет в два этапа, в ходе которых Hertz намерена выкупить все акции Dollar Thrifty, находящиеся в свободном обращении. Соглашению предстоит получить одобрение Федеральной комиссии по торговле США.

Финансовыми консультантами Hertz выступали Lazard, Barclays, Bank of America Merrill Lynch и Deutsche Bank, в то время как Dollar Thrifty прибегла к услугам экспертов из J.P. Morgan и Goldman Sachs.

Hertz Global Holdings Inc. была основана в 1918 году. Специализируется на предоставлении услуг аренды автомобилей в 145 странах мира. Штат сотрудников составляет около 30 тысяч человек. Штаб-квартира находится в Парк Ридж (штат Нью-Джерси, США).

Dollar Thrifty Automotive Group - холдинговая компания, куда входят бренды Thrifty Car Rental и Dollar Rent A Car, была создана в 1997 году. Штаб-квартира находится в Тулсе (штат Оклахома, США). Присутствует в 80 странах мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.