ПОВТОР - Цены на зерно продолжают расти на Урале и в Поволжье – НСЗ

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Цены на зерно на прошедшей неделе незначительно подросли на юге России, а также продолжили активный рост в Приволжском и Уральском федеральных округах, следует из материалов Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

"Прошедшая неделя не внесла серьезных изменений в ценовую картину российского рынка зерна. На юге страны, несмотря на прогнозы, цены изменились незначительно. Этому способствовала низкая активность мировых импортеров и стабилизация цен на причерноморскую пшеницу", - говорится в сообщении.

Интерес к пшенице, который проявлялся только со стороны переработчиков, отразился на повышении цены только на продовольственную пшеницу.

Например, пшеница 3-го класса на юге за неделю подорожала на 150 рублей - до 8,5-9,0 тысячи рублей за тонну с НДС, пшеница 4-го - на 50 рублей, до 8,3-8,75 тысячи рублей за тонну.

В Центральном федеральном округе произошла корректировка потребности в зерновых культурах. В результате отмечено повышение цен на пшеницу и продовольственную рожь и снижение цены на фуражный ячмень.

"Продолжился рост цен на зерно в Приволжском федеральном округе и на Урале. В Сибири на рынок начало оказывать влияние зерно нового урожая, что отразилось на снижении динамики роста ценовых показателей", - добавляет союз.

Например, на Урале за неделю самые высокие темпы роста продемонстрировали цены на пшеницу 3-го класса – она подорожала на 350 рублей, до 7,2-8,3 тысячи рублей за тонну. В Поволжье наиболее всего подорожала пшеница 3-го класса, а именно на 400 рублей за тонну, до 6,9-7,6 тысячи рублей за тонну.

В Сибири началось снижение цен на пшеницу 5-го класса, за неделю оно подешевело на 100 рублей - до 6,3-8,0 тысячи рублей за тонну.

НСЗ также сообщает, что котировка сентябрьского фьючерса на пшеницу SRW (аналог пшеницы четвертого класса) на Чикагской бирже на 23 августа составила 329,3 доллара за тонну против 311,0 доллара за тонну неделю ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.