ФАС признала необоснованной жалобу "АльфаСтрахования" по конкурсу ФСК ЕЭС

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала необоснованной жалобу страховой компании "АльфаСтрахование" на нарушение процедуры торгов при проведении конкурса по страхованию имущества ОАО "ФСК ЕЭС" , следует из сообщения ФАС.

"ФСК ЕЭС" подвела итоги конкурса по выбору страховщика имущества в конце июня. Начальная цена контракта была установлена на уровне 3,79 миллиарда рублей. Победителем конкурса был признан СОГАЗ , несмотря на то, что его ценовое предложение было выше цены "АльфаСтрахования" на 890 миллионов рублей. Так, СОГАЗ запросил за свои услуги 2,38 миллиарда рублей, "АльфаСтрахование" - 1,49 миллиарда рублей.

Кроме них, в конкурсе участвовала еще "РЕСО-Гарантия" с ценой услуг 3,34 миллиарда рублей. Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок, СОГАЗ несколько уступил "АльфаСтрахованию" по цене договора страхования, но при этом значительно обошел по такому критерию, как "квалификация участника конкурса и качество оказываемых услуг".

В жалобе "АльфаСтрахование" отметило, что предметом оценки по критерию "Срок оказания услуг" является "срок осуществления выплаты страхового возмещения с момента подписания страхового акта (не менее трех календарных дней и не более 12 календарных дней)".

По мнению заявителя, сроком оказания услуг по договору страхования является срок страхования, в течение которого предоставляется страховое покрытие, а срок осуществления страхового возмещения является показателем критерия качества услуг и не имеет отношения к сроку оказания услуг, характеризующего его продолжительность.

Таким образом, по мнению заявителя, заказчик нарушил требования закона о госзакупках. ФСК ЕЭС в ходе комиссии пояснила, что осуществляет закупочную деятельность на основании другого закона - "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", с чем согласилась комиссия ФАС.

При этом в конкурсной документации было пояснение, что в качестве срока оказания услуг рассматривается срок осуществления выплаты страхового возмещения с момента подписания страхового акта. Информация о сведениях, которые должны быть представлены участником в конкурсной заявке по данному критерию, указана достаточно полно и не допускает некорректного толкования, решила комиссия ФАС.

Кроме того, в конкурсной заявке "АльфаСтрахования" по рассматриваемому критерию был установлен срок осуществления выплаты страхового возмещения с момента подписания страхового акта - три календарных дня.

ФАС установила, что при установлении в конкурсной документации критерия оценки заявок "Срок оказания услуг" ФСК ЕЭС не нарушила требования закона о закупках и сочла жалобу "АльфаСтрахования" необоснованной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.