Спрос на кредиты со стороны населения продолжает расти - глава "ВТБ 24"

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Первое полугодие и начало июля показали, что спрос на кредиты со стороны населения продолжает расти, заявил журналистам глава второго по величине российского розничного банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

"Главное, что мы отмечаем в первом полугодии 2012 года и за полмесяца июля, - люди хотят брать кредиты. И спрос на кредиты не утихает, несмотря на лето", - заявил он.

Кредитный портфель "ВТБ 24" населению за полгода увеличился на 18%, а в сравнении с 1 июля прошлого года рост составил примерно 44%.

"Это, в общем-то, рост беспрецедентный, такое мы наблюдали только в 2005-2007 годах, когда рынок сам по себе только становился, когда уровень и емкость развития рынка была совершенно иными, чем в 2012 году", - отметил глава "ВТБ 24".

Хорошие темпы роста российской экономики во втором квартале во многом базируются на розничном потребительском спросе, который "подпитывается" банковским кредитованием, считает Задорнов. "Люди активно берут кредиты, активно тратят деньги, розничный товарооборот растет, это вклад в прирост ВВП", - заявил он.

По его мнению, быстрый рост потребительского кредитования в последние полтора года - это во многом компенсация серьезного провала, который произошел в кризис. Проникновение банковских услуг на российском рынке с точки зрения розничного кредитования еще недостаточное, полагает Задорнов.

"За последние три года система риск-менеджмента, отбора заемщиков, существенно продвинулась вперед. И несмотря на возможный рост просрочки при ухудшении экономической ситуации, она не будет для банковской системы фатальной", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.