Руководство Петрофф-банка подозревается в его преднамеренном банкротстве [Версия 2]

Добавлен комментарий конкурсного управляющего и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Руководство Инновационного коммерческого банка "Петрофф-банк" подозревается в его преднамеренном банкротстве, сообщает в четверг МВД РФ.

"По информации главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в период с 2009 по 2010 год подозреваемые приобрели у подконтрольных фирм-"однодневок" ценные бумаги на сумму более 650 миллионов рублей. В результате – высоколиквидные активы были замещены необеспеченными акциями, что привело к уменьшению достаточности капитала и неспособности банка в полном объеме удовлетворять требования по денежным обязательствам", - говорится в сообщении.

В конце 2010 года Центробанк России отозвал у ИКБ "Петрофф-банк" лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию; в декабре того же года банк был признан банкротом, функции конкурсного управляющего были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Петрофф-банк был создан в 1993 году. Он являлся универсальным финансовым институтом, предоставляющим услуги малому и среднему бизнесу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство", которая предполагает до шести лет лишения свободы.

Директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева сообщила агентству "Прайм", что АСВ обращалось в правоохранительные органы с претензиями на действия бывшего руководства Петрофф-банка.

"Агентством направлено заявление о наличии признаков хищения в сделках по приобретению банком неликвидных акций на общую сумму 652 миллиона рублей", - сказала Медведева.

Согласно информации о ходе конкурсного производства на сайте АСВ, по состоянию на 1 июня 2012 года сумма неудовлетворенных требований кредиторов третьей очереди составляла 5,820 миллиарда рублей.

Конкурсный управляющий продолжает взыскание ссудной и вексельной задолженностей с должников банка в судебном порядке. В Арбитражный суд Москвы подано 72 исковых заявления. Требования конкурсного управляющего удовлетворены полностью по 34 искам на сумму 6,776 миллиарда рублей и частично по двум искам на сумму 1,697 миллиарда рублей. Во исполнение судебных актов возбуждено 29 исполнительных производств на сумму 6,486 миллиарда рублей, службой судебных приставов взысканы денежные средства в сумме 1,1 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.