Chevron приобретает 80% двух участков в Ираке у Reliance Industries - агентство

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Американская нефтегазовая корпорация Chevron Corp. приобретает 80% долей двух участков (Sarta и Rovi) месторождения в автономном регионе Иракский Курдистан у индийской Reliance Industries Ltd., сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Сумма сделки не уточняется. Остальные 20% активов находятся во владении австрийской группы OMV AG. В Chevron отказались от комментариев о сделке, однако отметили, что компания заинтересована в том, чтобы воспользоваться возможностью "помочь Ираку достичь поставленных задач в нефтегазовой индустрии".

Как отмечает Рейтер, это не первая сделка между американской и индийской сторонами - в 2011 году Reliance продала компанию по добыче сланцевого газа Atlas Energy. Chevron пытается навязать конкуренцию ExxonMobil, которая в прошлом году заключила ряд контрактов с администрацией Курдистана на разведку месторождений нефти и газа. В апреле власти Ирака не допустили ExxonMobil к участию в тендере на использование иракских нефтяных месторождений из-за договоренностей с властями автономии.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах. Чистая прибыль компании за 2011 год выросла на 41% - до 26,9 миллиарда долларов, выручка - на 48,8%, до 253,7 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.