Совдир РЖД не обсуждал продажу 25% ПГК Лисину из-за отсутствия директивы – источники [Версия 1]

Добавлен контекст и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Совет директоров РЖД в среду не стал рассматривать вопрос о продаже оставшихся у монополии 25% акций ОАО "Первая грузовая компания" структурам миллиардера Владимира Лисина, уже владеющего 75-процентным пакетом ПГК, сообщили агентству «Прайм» два источника, близких к совету директоров.

О возможности обсуждения этого вопроса при наличии соответствующей директивы на сегодняшнем заседании совета директоров РЖД сообщал источник на прошлой неделе.

«Совет директоров не стал рассматривать вопрос о прекращении участия в ПГК в связи с отсутствием директивы правительства. Вопрос будет рассмотрен позже», - сказал один из собеседников агентства.

«Директивы не было, вопрос не рассматривался», - подтвердил другой источник.

Независимая транспортная компания (НТК) Лисина в прошлом году купила у РЖД 75% минус две акции ПГК на аукционе, предложив за актив 125,5 миллиарда рублей. Весной этого года президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что Лисин предложил выкупить у компании оставшиеся 25% ПГК. Глава РЖД отмечал, что поддерживает такое решение. Позднее в мае он говорил, что соответствующие документы направлены в правительство.

Топ-менеджеры РЖД говорили, что компания хотела бы продать оставшиеся акции ПГК с премией. Генеральный директор ПГК Олег Букин в свою очередь говорил, что структура Лисина предложила РЖД выкупить 25% грузового оператора за 45 миллиардов рублей. Таким образом, оферта сделана с премией 7-8% к цене аукциона.

ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Лисина. В состав UCL Rail также входит НТК, ООО "НТК-Вагон", вагоноремонтное депо "Грязи" - совместное предприятие с РЖД. UCL Rail владеет парком более чем в 218 тысяч грузовых вагонов, в том числе около 100 тысяч полувагонов и около 70 тысяч цистерн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.