Проблемы со снятием валюты в «чужих» банкоматах откладываются на 2 года ­– эксперты

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Вступление в силу положений закона «О национальной платежной системе», которые могут привести к ограничениям по снятию валюты клиентов одних банков в банкоматах других кредитных организаций, произойдет через два года и не вызовет серьезных проблем у граждан, считают эксперты, опрошенные агентством «Прайм».

Вступающая в силу с 1 июля 2012 года часть 11 статьи 16 закона о НПС предусматривает при осуществлении перевода денежных средств в рамках платежной системы привлекать операторов услуг платежной инфраструктуры, находящихся на территории РФ.

В настоящее время межбанковские расчеты по операциям выдачи иностранной валюты на территории страны осуществляются с привлечением расчетных центров, расположенных за пределами РФ.

Вместе с тем закон уточняет, что положение о привлечении платежного клирингового центра, расположенного на территории РФ, применяется по истечении трех лет после публикации закона (в прошлом году).

МНОГО ШУМА

Некоторые СМИ поспешили заявить о том, что с начала июля клиенты одних банков не смогут снимать валюту в банкоматах других кредитных учреждений. Журналисты ссылались на заявление исполнительного директора Национального платежного совета Алексея Маслова.

Одна из ведущих международных платежных систем Visa совместно с другими членами Национального платежного совета выразила озабоченность по поводу вступления в силу данного требования закона. Совет обратился с письмом в ЦБ с просьбой установить мораторий на санкции до 31 декабря 2013 года.

Кроме того Сведбанк, ссылаясь на вступающие в силу требования закона, сообщил о том, что с первого июля выдача наличной валюты по картам будет осуществляться только в банкоматах Сведбанка и его партнера Газпромбанка .

«Предупреждая наших клиентов о данных ограничениях операций по картам, мы руководствуемся требованиями нашего банка-партнера Газпромбанка, который предоставляет процессинг для карт нашего банка», – прокомментировал представитель Сведбанка введенные ограничения.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ БЕСПОКОЙСТВА

Такие опасения излишни, считает первый заместитель председателя Банка России Владислав Конторович.

"С 1 июля этого года никаких проблем возникнуть не может. Для этого нет никаких оснований", - заявил он агентству «Прайм».

Закон уточняет, что положение части 11 статьи 16 в части привлечения платежного клирингового центра применяется по истечении трех лет после публикации закона.

«В законе написано, что операционный центр может находиться где угодно, а клиринговый центр должен находиться только на территории Российской Федерации. Соответственно, это создает определенную нервозную обстановку у карточных систем, в первую очередь международных, у которых эти центры находятся за границей. Но это положение применяется по истечении трех лет после опубликования закона, то есть у нас с вами еще примерно два года на то, чтобы отрегулировать этот вопрос и снять нервозность. Все будет хорошо», – отметил Конторович.

ВЕЛИКА БЕДА

Эксперты считают, что в любом случае масштаб данной проблемы незначителен.

«Даже если возникнут проблемы со вступлением в силу закона, к катаклизмам это не приведет», – считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

По его словам, за май в банкоматах граждане сняли всего лишь 400 миллионов долларов.

Еще меньшая сумма наличной валюты приходится на «чужие» банкоматы (менее 1%), сообщила аналитик «ТКБ Капитал» Надежда Крупенникова. Тем не менее, закон может, по ее словам, вызвать определенные неудобства для клиентов банков и повлечь за собой возникновение репутационных рисков для банков.

ПОЗИЦИЯ КРУПНЕЙШИХ БАНКОВ

Сбербанк не видит оснований для возникновения проблемы со снятием валюты в устройствах самообслуживания банков, не являющихся эмитентами этих карт, сообщил представитель пресс-службы банка.

В свою очередь начальник управления сети самообслуживания ВТБ 24 Алексей Дегтярев считает, что речь идет о «нестыковке» или недостаточной проработке закона, что привело к включению в него заведомо невыполнимых положений.

В законе, по его мнению, есть и другие противоречия.

«Он не разрешает удерживать комиссию при платежах в пользу юридических лиц из оборота по этим платежам. Однако ж ничего, все продолжают удерживать, и эквайринг именно так работает у всех без исключения российских банков», – сказал Дегтярев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.